Subastado por $ 450 millones, el trabajo de da Vinci es el más caro de la historia

Cada vez que una obra de Leonardo da Vinci sale a subasta, podemos apostar a que será vendida por muchos, MUCHOS, millones. Sin embargo, una pintura subastada ayer por un comprador anónimo durante un evento organizado por la reconocida casa de subastas Christie's en Nueva York superó todas las expectativas y borró todos los registros anteriores de valores pagados por una obra de arte: la pieza fue comprada ¡por $ 450, 312, 500 astronómicos (contando comisiones) o el equivalente de casi $ 1, 5 mil millones!

Escena de la subasta

Valor récord (BBC)

La pintura en cuestión es una pintura (óleo sobre madera) llamada Salvator Mundi que muestra a Cristo como rey y salvador del mundo. El trabajo, que mide 45, 5 x 65, 6 centímetros y se atribuyó a da Vinci, supuestamente fue creado a principios del siglo XVI para el monarca francés Louis 17, y, por cierto, ¡tiene una historia muy interesante!

Idas y venidas

Los expertos creen que la pintura, a partir de la cual Leonardo creó algunos bocetos, fue pintada entre 1506 y 1513 para el monarca francés, pero terminó en manos del rey Carlos I de Inglaterra, que era un ávido coleccionista de obras de arte. . Pero el gobernante fue ejecutado en 1649, con motivo de una guerra entre los realistas y el parlamento inglés y escocés, y la pintura estaba en posesión de un tipo llamado John Stone.

Salvator Mundi

Salvator Mundi, por Leonardo da Vinci

La pintura permaneció con Stone hasta 1660, cuando Carlos II (hijo de Carlos I) regresó del exilio para recuperar el trono inglés y ella fue devuelta. Después de eso, lo que se sabe es que aparentemente el trabajo pasó de un monarca a otro y permaneció en el Palacio Whitehall de Londres hasta mediados del siglo XVIII, cuando fue subastado.

A partir de entonces, no hay información sobre los vagabundeos de la imagen, y solo reapareció a principios del siglo XX después de que Sir Charles Robinson la comprara como obra de Bernardino Luini, un famoso discípulo de da Vinci. Luego, la pintura cayó en el olvido hasta 1958, cuando fue subastada por la "merreca" de 45 libras, una cantidad que hoy sería equivalente al precio de un nuevo iPhone.

Luego, la obra desapareció y solo apareció de nuevo en 2005, después de ser comprada por un consorcio de comerciantes de arte de EE. UU. Por menos de $ 10, 000. Cuando se adquirió, la obra sufrió graves daños y quedó parcialmente cubierta por otra pintura.

Pero, después de ser restaurada y autenticada como una obra maestra de Da Vinci, la pintura fue vendida al coleccionista suizo Yves Bouvier por $ 80 millones en 2013, y "revendida" al multimillonario ruso Dmitry. Rybolovlev por $ 127.5 millones en el mismo año.

Recuerda

Actualmente, la pintura es conocida entre los expertos como el "Santo Grial del Mundo del Arte", y la subasta, que tuvo lugar ayer (15 de noviembre), tenía una oferta inicial de US $ 70 millones. Al final, a pesar de la gran expectativa, la pelea fue entre dos participantes cuyas identidades no fueron reveladas y duraron casi veinte minutos.

Oferta ganadora

El comprador debe ser muy "pobre" (BBC)

El martillo fue golpeado cuando uno de los compradores ofertó $ 400 millones (poco más de $ 1.3 mil millones), y el monto total desembolsado por la persona fue de más de $ 450 millones después de la suma de las tarifas y comisiones correspondientes. honorarios

"Mujeres de Argel", por Picasso

Las "Mujeres de Argel" de Picasso (Vistazo / Reuters)

Con esta cantidad extraordinaria, la pieza robó el récord de la obra de arte más cara subastada por "Mujeres de Argel" de Pablo Picasso, que fue galardonada hace dos años por casi R $ 630 millones. Todavía superó la cantidad pagada durante el mayor acuerdo privado de la historia, cuando el financiero Kenneth Griffin desembolsó alrededor de $ 995 millones para el "Intercambio" de Willem de Kooning e incluso otro da Vinci, que también subastó. Christie's por $ 38 millones en 2001.